Обзор сезона «Коламбус Блю Джекетс»: Эндрю Пик
ДомДом > Блог > Обзор сезона «Коламбус Блю Джекетс»: Эндрю Пик

Nov 19, 2023

4 апреля 2023 г.; Торонто, Онтарио, Канада; Защитник «Коламбус Блю Джекетс» Эндрю Пик (2) несет шайбу в ворота «Торонто Мэйпл Лифс» на стадионе «Скотиабанк Арена». Обязательная ссылка: Джон Э. Соколовски, USA TODAY Sports

Первоначально Пик был выбран «Блю Джекетс» во втором раунде (под общим 34-м номером) на драфте НХЛ 2016 года. Он провел выдающийся сезон в составе «Грин Бэй» (USHL), где забил 4 гола и 30 очков в 56 играх. Но в то время его не рассматривали как атакующего защитника, и он не развился как таковой.

Он провел три года в Университете Нотр-Дам, проведя за это время 119 игр, забив 12 голов и отдав 40 передач, прежде чем в конечном итоге стал профессионалом в сезоне 2019–20. С тех пор Пик незаметно зарекомендовал себя как крепкий и выносливый защитник, который теперь является ветераном, сыгравшим в НХЛ 195 игр за четыре сезона.

Эндрю Пик получает ответный удар в пользу «Блю Джекетс» ракетой сквозь пробки! 🚦 pic.twitter.com/uR6zRosiun

– Sportsnet (@Sportsnet) 1 февраля 2023 г.

В этом сезоне Пик установил рекорд карьеры, забив шесть голов и сделав семь передач, на два очка меньше своего карьерного рекорда (15), набрав 13 очков за год. К несчастью для «Джекетс», он играл далеко за пределами своей зоны комфорта, находясь гораздо выше в составе, чем ему, вероятно, следовало бы занимать, что привело к откровенному рейтингу -41 в этом сезоне; на целых 8 тиков ниже, чем у следующего ближайшего игрока в команде (Джонни Годро).

Хотя рейтинг +/- не дает вам полной информации, это примечательный показатель для парня, который должен быть закрытым игроком в этой команде. Честно говоря, сыграв более 21 минуты за игру, Пик столкнулся с более жесткой конкуренцией, чем ему, вероятно, следовало бы, что привело к тому, что он провел много времени в зоне защиты. Об этом свидетельствуют его 195 блок-шотов, что стало четвертым показателем во всей НХЛ.

11 марта 2023 г.; Колумбус, Огайо, США; Защитник «Коламбус Блю Джекетс» Эндрю Пик (2) проверяет защитника «Сент-Луис Блюз» Марко Сканделлу (6) во втором периоде на Nationwide Arena. Обязательная ссылка: Рассел ЛаБаунти-USA TODAY Sports

В конечном счете, нам нужно рассказать об этом так, как здесь: Эндрю Пик в идеале является защитником, находящимся в тройке худших в НХЛ. У него нет навыков катания или владения шайбой, чтобы играть выше в составе, но он надежный защитник, который может выполнять свою работу против второстепенных соперников и играть на пенальти. Играть с ним более 16-17 минут за ночь — это напрашиваться на проблемы, и именно это и произошло в этом сезоне.

Дело не в том, что Пик был плохим, просто его не использовали так, чтобы добиться успеха. Со вчерашним приходом Ивана Проворова на его плечах будет меньше бремени, особенно если команда вокруг него сможет оставаться здоровой. Я считаю, что при правильном использовании он эффективный игрок; но, учитывая глубину правого фланга у «Джекетс», мне приходится задаться вопросом, сменит ли он обстановку в не столь отдаленном будущем. Кажется, он может быть лишней фигурой для «Джекетс».